Неправомерные действия судебных приставов при возбуждении исполнительного производства

27.09.2017

Неправомерные действия судебных приставов при возбуждении исполнительного производства


Это достаточно редкое явление, так как процедура возбуждения исполнительного производства достаточно проста и детально описана в законе о службе приставов. Однако из-за некомпетентности сотрудников ФССН или халатности должностных лиц нарушения, все же, случаются.
Обычно такие ошибки являются «техническими»:
  • неправильно указан номер судебного дела;
  • исполнительный лист оформлен с ошибками;
  • документы подписаны лицом, не имеющим полномочий;
  • отсутствуют копии документов, являющихся основанием для оформления исполнительного листа;
  • действия приставов были несвоевременными, или нарушили установленные сроки;
  • нарушена установленная процедура;
  • должника своевременно не предупредили и т.д.

В таких ситуациях вы можете подать заявление в суд о незаконности действий приставов. Аналогичное преставление может заявить прокурор, действующий по жалобе кредитора.
Важно понимать, что если суд оценивает действия сотрудников ФССП на соответствие ФЗ No31. Если прокурорское представление указывает на признаки нарушения приставами положений именно этого закона, жалоба будет принята. Если же приставы этот закон и ФЗ No64 не нарушали, то в жалобе будет отказано, так как прокуратура не имеет полномочий оспаривать законодательные документы службы приставов, но только действия инспекторов.
Важно понимать, что исполнительный лист – это основной документ для пристава, обязывающий его приступить к исполнению своих обязанностей, то есть:
  • открыть исполнительное производство;
  • предупредить об этом спорящие стороны;
  • дать должнику минимальный срок на погашение задолженности в добровольном порядке;
  • приступить к принудительному истребованию долга в соответствии со стандартной процедурой.

По закону, судебный пристав не обязан проверять точность, достоверность и законность представленного ему исполнительного листа. Это должны делать представители должника и кредитора.
То есть, прокурор имеет право указать на возможное нарушение закона и обратиться с заявлением в суд о пересмотре действий сотрудников ФССП. Принимать или отказать в рассмотрении дела – право суда, который руководствуется, в данном случае, именно законодательством о судебных приставах и исполнительно производстве.
Что важно знать кредитору, который пытается взыскать долговые обязательства с должника? Самостоятельно оспаривать правомерность действий судебных приставов сложно и не всегда успешно. Жалоба же к прокурору будет принята только при наличии прямых доказательств нарушения судебными исполнителями узаконенных процедур, что также получить сложно.
Если у вас нет личного адвоката по спорам с государственными контролирующими органами, Всероссийская правовая сеть "Органавт" готова предложить вам услуги своих юридических профессионалов. Наши юристы проконсультируют по спорам с сотрудниками государственных органов, помогут подготовить жалобу в прокуратуру и судебный иски к ФССП, обжаловать отказ в возбуждении производства, нарушения при возбуждении и при завершении производства.

Самое свежее, блог