Несвоевременная явка к врачу скажется на больничном пособии

11.03.2018

Несвоевременная явка к врачу скажется на больничном пособии


Фонд социального страхования считает, что несвоевременное обращение к врачу за получением больничного листа должно отражаться на больничном пособии. Если заболевший работник является на повторный врачебный прием позже положенного дня явки, то время просрочки может быть отнесено ко времени нетрудоспособности, и на него будет начисляться больничное пособие.

Дело в том, что законодательство нет правил ограничения сроков явки пациента к врачу в период нетрудоспособности. Поэтому заболевший работник получит за «прогул» положенные по больничному деньги.

Важно: если несвоевременный приход в врачу допущен болеющим работником без уважительной причины, то сумма пособия может быть снижена до МРОТ, а в больничном листке будет указан факт несвоевременного обращения гражданина (код «24» и дата обязательного прибытия на врачебный прием).

Если же причина вашей несвоевременной явки в медучреждение признана неуважительной, вы имеете право оспорить такое решение врача и подать претензию руководству поликлиники с обязательными подтверждающими вашу правоту документами. Не исключено, что в этой спорной ситуации вам понадобится помощь опытного адвоката. Профессиональные юристы компании «Органавт» готовы помочь вам отстоять свои права, подготовить необходимые документы и обратиться с претензией в вышестоящие медицинские инстанции, либо в суд.

Самое свежее, блог