Новые изменения в правила работы банков в РФ

10.02.2018

Новые изменения в правила работы банков в РФ


С мая-июня 2018-го года в некоторые банковские операции российских банков вносятся существенные изменения, о которых руководителям коммерческих компаний необходимо знать заранее.

Причины для отказа в валютных операциях

С мая банки получат больше полномочий для отказа в проведении валютных операций. Отказать юридическим лицам в трансфертной операции банк теперь может при любом нарушении валютного законодательства, в частности, если:

валюта обменивается между резидентами;

счета одного из резидентов открыты за пределами России;

нарушаются права резидентов или законы РФ.

Как и ранее, банки будут отказывать в обмене валюты, если заподозрят клиента в легализации «серых» доходов, отмывании денег на нужды финансирования терроризма, либо когда отсутствуют документы, или в них представлена недостоверная информация.

Отказ банка в заявке клиента на валютную операцию должен быть оформлен письменно и доведен до того не позднее, чем через сутки после вынесения решения по отказу.

Ответственность банков за ошибки в проведении финансовых операций

С июня 2018-го года банки, которые допустили ошибку при проведении финансовой операции, будут обязаны уплатить проценты 2-х категорий:

за пользование деньгами клиентов;

за неправомерное удержание средств клиента;

за нанесение убытков клиенту (по неустойке).

В частности необходимость введения материальной ответственности финансовой организации может быть вызвана необоснованным списанием денег, игнорированием рекомендаций клиента о выплате/переводе денег либо нарушении сроков выполнения финансовой операции.

Оспаривание отказа в проведении денежной операции банком

В соответствии с законом ФЗ №470, оспорить банковский отказ от проведения денежной операции юридические лица и отказ в открытии расчетного счета теперь смогут проще и быстрее. Изменения внесены в соответствии с требованиями усиления борьбы с легализацией преступных доходов и касаются также:

участников рынка акций;

страховых компаний;

микрофинансовых организаций.

Банк обязан отреагировать на претензию клиента в случае, если тот предъявит документальные доказательства отсутствия оснований для отказа. В то же время, банк имеет право отказать в открытии счетов и проведении финансовых операций, если клиент:

не представил в банк затребованные документы;

подозревается в отмывании преступных доходов (финансировании террористической деятельности).

Клиенты в этих случаях должны будут сами представить недостающие документы или доказать, что их финансовые операции легальны, прозрачны и находятся в рамках законодательства РФ.

Если документы и доказательства будут представлены в банк, тот должен рассмотреть их в 10-дневный срок и отменить/подтвердить свое решение. При отмене банковского решения, организация обязана в течение суток проинформировать Росфинмониторинг. Если же решение банка остается в силе, организация должна предупредить клиента в течение суток, после чего тот имеет право обратиться в ЦБ России, а после этого в суд.

Как видите, внесенные изменения в деятельность банков, с одной стороны, упрощают работу с клиентами и добавляют банковским решениям прозрачности. С другой стороны, возникает множество спорных моментов, которые закон оставляет на усмотрение самих финансовых организаций, что ущемляет права клиентов и требует юридической помощи.

Если у вас возникли противоречия с кредитными организациями, вы получили необоснованный или ошибочный отказ, банк отказывается пересматривать свое неправомерное решение, игнорирует ваши претензии, вам следует обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт».

Наши адвокаты готовы проконсультировать вас по любым вопросам банковского права, разрешить возникший спор в досудебном порядке, подготовить и подать иски в арбитраж и отстоять ваши права и репутацию бизнеса в суде.

Самое свежее, блог