Новые обязанности аудиторов

25.06.2018

Новые обязанности аудиторов


Государственная Дума РФ намерена принять новый законопроект, согласно которому аудиторы получат новую обязанность – сообщать в Росфинмониторинг обо всех случаях подозрительных сделок. Связано это решение с необходимостью улучшения профилактики борьбы с легализацией незаконных прибылей и преступных доходов.

Если при проведении аудита, специалист начнет подозревать, что у его клиента имеются сделки, нарушающие законодательство и направленные на получение незаконного дохода, или отмывания преступных денег, он обязан информировать федеральную мониторинговую службу, и та займется детальной проверкой предпринимателя.

В первую очередь, пристального внимания требуют подозрительные сделки, подозреваемые в отмывании денег на финансирование международного терроризма. Новое требование будет касаться как частных аудиторов, так и аудиторские компании.

Полезность новой предохранительной меры очевидна, однако она не исключает превышения полномочий аудиторских служб. Если ваша компания подвергается преследованию со стороны контролирующих органов, или вам предъявляют обвинение в отмывании незаконных доходов, профессиональная юридическая помощь – это острая необходимость. Опытные юристы по коммерческим спорам и спорам с государственными органами от компании «Органавт» помогут вам правильно сориентироваться в ситуации и защитить свой бизнес в рамках правового поля, подготовить необходимые документы и решить спор в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог