Новые требования к заполнению авансовых счет-фактур

16.02.2018

Новые требования к заполнению авансовых счет-фактур


Минфин России уточнил некоторые правила заполнения счет-фактур по авансам. Теперь в этих документах строгой отчетности не нужно указывать реквизиты сторон поставки товаров (отправитель/получатель) – они не предусмотрены требованиями НК РФ (прочерки в графах 3 и 4).

Реквизиты остаются обязательными только в авансовых счет-фактурах по реализации товаров. В таких авансовых документах обязательно следует указывать наименование, регистрационный номер и дату оформления счет-фактуры, идентификатор и юридический адрес продавца/покупателя, номер платежки, перечень товаров для реализации/оказываемых услуг, авансовые суммы, ставку/сумму налогового платежа, вид валюты для оплаты и идентификационные номера государственного контракта (если присутствует госконтракт).

Если же при налоговой проверке к вам будут предъявляться претензии по якобы неправильному оформлению документов строгой отчетности, избежать неправомерных решений и незаконных штрафов вам помогут юристы компании «Органавт». Наши адвокаты внимательно следят за изменениями налогового законодательства и готовы помочь вам отстоять свои интересы в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог