Нюансы учета «северных» зарплат

02.05.2018

Нюансы учета «северных» зарплат


Министерство финансов внесло разъяснения в порядок учета «северных» зарплат и исчисления по ним страховых взносов и НДФЛ. Представители ведомства уточнили, что для сотрудников-«северян» налог на прибыль и страховые взносы исчисляются по общим правилам.

Связано такое требование с тем, что особые коэффициенты и северные надбавки – это оплата труда в особых условиях. Поэтому она должна облагаться страховыми взносами в полном объеме и на общих основаниях. НДФЛ с такой зарплаты также берется по общей системе, так как все компенсационные выплаты работнику связаны с исполнением служебных обязанностей по прямому виду деятельности.

Если при исчислении налогов и страховых взносов по северным зарплатам, сотрудники ИФНС будут предъявлять к вам претензии, либо угрожать штрафными санкциями, вам понадобится профессиональная юридическая помощь адвокатов компании «Органавт». Наши юристы по налоговым спорам помогут вам подготовить обязательный пакет документов, оспорить действия налоговиков и защитить ваш бизнес в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог