О налоге на не введенное в эксплуатацию ОС-имущество

16.02.2018

О налоге на не введенное в эксплуатацию ОС-имущество


ВС РФ внес разъяснения по налогообложению имущества организаций и коммерческих компаний, которое относится к основным средствам, не было введено в эксплуатацию, но сдается в аренду. Теперь на него начисляются налоговые платежи.

До сих пор на движимое имущество, которое было принято на учет организаций в качестве основных средств, налог не начислялся. На балансовые объекты недвижимости налог существовал, но в том случае, если он был введен в эксплуатацию и использовался в деятельности организации для получения прибыли (в том числе, сдается в аренду).

Таким образом, ваше недвижимое имущество будет отнесено к ОС, если:

принято на баланс компании;

сдается в аренду на срок более 12-ти месяцев;

не планируется к продаже;

приносит доход.

По решению ВС РФ, к основным средствам также теперь относится недвижимое имущество, которое еще не введено в эксплуатацию, но уже начало приносить прибыль владельцам (например, сдано в аренду). А раз так, то оно должно облагаться имущественным налогом на общих основаниях.

Если при сдаче недвижимости в аренду и расчете налогообложения у вас возникли проблемы или споры с ИФНС, есть большая вероятность того, что вы понесете ненужные финансовые затраты, либо материальный ущерб. Чтобы избежать этого, мы рекомендуем обратиться за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт».

Адвокаты по налоговому праву помогут вам сориентироваться в конкретной ситуации, принять правильное решение и своевременно подготовить и подать документы в налоговую инспекцию, что позволит избежать штрафных санкций. При необходимости, мы также готовы выступить на вашей стороне в досудебном или судебном споре с ИФНС по налоговой нагрузке.

Самое свежее, блог