Обновление критериев по взносам на травматизм

13.07.2018

Обновление критериев по взносам на травматизм


Соцстрах России планирует обновить критерии, по которым будут начисляться скидки и надбавки по страховым взносам на травматизм. Теперь для установления и прав на увеличение сумм выплат будут использоваться показатели по видам хозяйственной деятельности, который фонд установит на 2019-ый год.

Дело в том, что Рострах ежегодно пересматривает показатели по основным видам деятельности плательщиков страховых сборов. Если у предпринимателя показатели окажутся ниже установленных ФСС, он сможет получить скидку по этой категории взносов, а если выше, то будет обязан уплатить увеличенную сумму сбора.

В частности, Рострах озвучил три критерия расчета страховых взносов на травматизм:

соотношение выплаченных сумм по страховым случаям и суммы взносов;

количество стразовых случаев на каждую тысячу работников;

количество дней временной нетрудоспособности по каждому страховому случаю.

В зависимости от вида деятельности компании и установленных для нее критериев и размеров взноса, и будут рассчитываться суммы страховых взносов. Это наиболее прозрачный механизм, который должен исключить неправомерное применение практики сборов.

Однако, если представители ФСС неправомерно предъявляют к вам претензии по уплате сборов или неточно рассчитывают размер взносов, вам понадобится помощь профессиональных юристов компании «Органавт»! Наши адвокаты помогут вам разрешить спор в рамках правового поля и законно снизить налоговую нагрузку.

Самое свежее, блог