Обязательства сторон договора подряда при одностороннем отказе (13/04)

25.06.2018

Обязательства сторон договора подряда при одностороннем отказе (13/04)


Представители Верховного суда РФ разъяснили обязательства участников коммерческого договора при его досрочном расторжении. Специалисты ведомства отметили, что в случае одностороннего расторжения, гарантийное удержание не должно выплачиваться досрочно.

Например, в договоре указано, что Заказчик имеет право удержать 5% стоимости выполненных работ до завершения гарантийного срока (гарантийные обязательства исполнителя) в случае нарушения договорных обязательств Подрядчиком. Подрядчик не сумел полностью соблюсти договорные условия (например, просрочил сдачу объекта). В этом случае, Заказчик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Однако требование немедленной выплаты Подрядчиком гарантийного удержания суд, скорее всего, не признает законным. Почему? Потому что разрыв договора подряда прекращает будущие обязательства, но не отменяет исполнение предыдущих. Подрядчик должен завершить работу и подтвердить приемлемое качество работ. Только после этого можно вести речь о выполнении гарантийных обязательств.

Если вы оказались стороной подобного спора, выиграть судебный процесс будет непросто без квалифицированной помощи опытных юристов. Обратитесь за услугами к адвокатам по корпоративным спорам от компании «Органавт», и мы поможем вам добиться справедливости с минимальными потерями времени и денег.

Самое свежее, блог