Обжалование некоторых административных штрафов

08.09.2017

Обжалование некоторых административных штрафов


Если инспекторы ГИБДД присудили вам административный штраф за нарушение ПДД, вы обязаны уплатить его в течение 30-ти дней с момента выпуска постановления. Если постановление оформлено неправильно (не указана, например, информация о получателе данного штрафа), вы имеете право обжаловать его. В этом случае достаточно подать жалобу на нарушение правил КоАП, заявление в орган, выпустивший постановление, в вышестоящий государственный орган или в суд.
Если вы считаете, что инспектор дорожно-патрульной службы нарушает закон, или превышает свои полномочия, вы имеете право подать жалобу о нарушении ваших гражданских прав в прокуратуру или в вышестоящий государственный орган.
Бывают также ситуации, когда у вас нет возможности уплатить штраф из-за сложного материального положения. Чтобы не подвергнуться дополнительным административным наказанием за нарушение сроков уплаты штрафа, вам необходимо обратиться с заявлением в государственный орган, выпустивший постановление, и попросить у него отсрочки уплаты до 90-ти дней.



Аналогичную рассрочку вы имеете право попросить у государственных органов или суда, если уплатить штраф вовремя вам помешали серьезные обстоятельства (они описываются в заявлении) – в этом случае отсрочка может составить до 30-ти дней.
Важно помнить, какие именно действия сотрудников ГИБДД можно считать нарушением административного законодательства. Например, при регистрации автомобиля или возврате/обмене водительских прав, вы не обязаны предварительно уплачивать административные штрафы и сотрудники ДПС/ГИБДД не имеют права принуждать вас к этому отказом в оказании услуг.
Если же инспектора настаивают на уплате штрафа до регистрации, рекомендуем вам предупредить их о превышении полномочий, и желании обжаловать их решение через суд. Если не подействует – имеете право обратиться в вышестоящий госорган с жалобой.



Обжалование действий судебных приставов



Если вы не уплатили штраф в срок до 30 дней, инспектора ДПС составляют протокол и отправляют его в суд, где выносится решение о дополнительных мерах наказания, которое затем отправляется к судебным приставам. Однако дела часто запаздывают, и их доставка не укладывается в установленные законом сроки.
Если после обращения судебного исполнителя к вам с предложением уплатить штраф, вы не оплачиваете его, то пристав имеет право взыскать с вас дополнительный сбор (не менее 7% от суммы). Если вы не уплатили штраф в течение 2-ух лет, судебное исполнение прекращается (в соответствии с законом о судебных исполнителях).
В случае, если вы не можете по финансовым возможностям уплатить недоимку, вы можете письменно предложить суду дать вам отсрочку. Если судебные приставы будут игнорировать ваше заявление, вы имеете право обратиться в вышестоящий орган или суд с жалобой на несоблюдение исполнительного законодательства.



Еще один важный момент: неуплата административного штрафа может допускать ограничение на выезд как меру пресечения нарушения судебного постановления. Но пристав имеет право выпустить постановление о временном ограничении передвижения гражданина. По требованию инспектора ДПС о неуплаченном штрафе такое ограничение невозможно, и пристав должен обратиться за заявлением о запрете на выезд в суд.
В юридической практике административных правонарушений и уплаты штрафов существует множество сложных и иногда противоречивых толкований КоАП. Если вы не ориентируетесь в этих тонкостях, но считаете, что ваши права нарушаются государственными служащими, обратитесь к опытным адвокатам Всероссийской правовой сети «Органавт», которые помогут вам решить любые юридические проблемы быстро и в пределах законодательного поля.

Самое свежее, блог