Обжалование постановлений и действий сотрудников ФССП

20.09.2017

Обжалование постановлений и действий сотрудников ФССП


В случае, если сотрудники ФССП допускают незаконные действия/бездействие в ходе исполнительного производства по взысканию долгов на основании решения суда, вы имеете право обжаловать их в соответствии с ФЗ No229 и 4866. Для этого вам необходимо обратиться в вышестоящую инстанцию ФССП с жалобой. Жалоба на действия/бездействие судебных приставов подается по инстанции в случае, если в течение 10-ти суток с момента возбуждения исполнительного производства по взысканию долговых обязательств. Жалоба также подается в случае, если пристав получил ваш отвод.
Документ должен содержать информацию о должностных лицах службы, нарушающих порядок производства, подробно излагать суть претензии, факты нарушения законодательства, законодательные основания для обжалования и ваши требования.
Подача жалоб на постановления/действия сотрудников ФССП имеет определенный порядок:
  • первичная жалоба подается на имя старшего судебного пристава по отделу службы, который ведет исполнительное производство;
  • при отказе реагировать/отводе вашей жалобы, повторная жалоба подается на имя главного судебного пристава вашего субъекта РФ;
  • при отсутствии реакции, либо отводе, третья жалоба может быть подана на имя главного судебного пристава РФ.

Должностные лица, на имя которых написана жалоба, обязаны отреагировать на нее в 3-дневный срок и в письменной форме уведомить об этом лицо, обратившееся с жалобой.
Если для подтверждения незаконности действий сотрудников ФССП необходимы дополнительные доказательные документы, должностные лица имеют право их потребовать и продлить срок рассмотрения жалобы до 10-ти дней. Если же вы подадите параллельный иск в суд, ответственные руководящие органы службы приставов могут приостановить рассмотрение вашей жалобы до вынесения судебного решения.
Если вышестоящие инстанции отказываются принимать вашу жалобу на постановления/действия/бездействие своих сотрудников, либо дают отвод вашей жалобе, вы имеете право подать иск в суд общей юрисдикции, либо в арбитраж. На рассмотрение вашего заявление суд имеет до 10-ти дней, после чего должен или возбудить дело, либо отказать в его рассмотрении (при наличии веских оснований).



Досудебное рассмотрение жалоб на действия/бездействие судебных приставов – сложный процедурный процесс, в котором очень сложно добиться правды. Достаточно малейшей неточности, ошибки или неграмотно оформленного документа, чтобы вышестоящие инстанции ФССП дали отвод вашей жалобе, либо признали действия своих сотрудников правомерными и законными.
Если вы хотите защитить свои права и добиться неукоснительного исполнения сотрудниками службы судебных приставов своих обязанностей в рамках производства по возмещению долговых обязательств, вам потребуется помощь профессиональных адвокатов и юристов Всероссийской правовой сети «Органавт». Наши специалисты дадут вам исчерпывающие консультации по спорам с сотрудниками ФССП, помогут составить жалобы, требования и судебные иски к службе судебных приставов, обжаловать возможные отказы в возбуждении производства и судебных процессов.

Самое свежее, блог