Оформляющие ОСАГО страховщики не вправе навязать свой ТО

27.04.2018

Оформляющие ОСАГО страховщики не вправе навязать свой ТО


При заключении страхового договора по ОСАГО, владелец автомобиля, который подписывает полис, имеет право сам выбирать компанию, где будет проводить техосмотр автомобиля.

Очень часто страховые компании навязывают страхователям свои компании-партнеры для прохождения ТО и даже пытаются прописывать это требование в тексте договора. Однако, такое требование - незаконно. Если страхователь не доверяет партнеру страховой компании, он может самостоятельно выбрать независимую экспертную организацию. Если же страховщик в такой ситуации отказывается заключать договор, страхователь может подать в суд и потребовать соблюдения своих прав.

Клиент страховой компании для оформления ОСАГО, должен предъявить диагностическую карту, подтверждающую, что техосмотр пройден. Компания, где проведен техосмотр, может быть любой, но обязательно аккредитованной для проведения таких работ.

Если страхователь обращается в страховой компании, не имея на руках документов о пройденном техосмотре, то страховщик может потребовать его пройти, но не может настаивать на выборе компании-эксперта из числа своих партнеров. Если же факт принуждения будет установлен, суд примет сторону страховщателя и оштрафует страховую компанию на приличную сумму денег за навязывание услуги и угрозу необъективного ТО.

Если вы попали в подобную ситуацию, считаете, что ваши права нарушены, а страховщик использует свое служебное положение, обратитесь за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по страховым спорам помогут разобраться в сложной правовой ситуации, собрать необходимые доказательные документы, попытаться решить вопрос миром, либо отстоять ваши права в суде.

Самое свежее, блог