Ограничения для больничного по уходу за ребенком

18.05.2018

Ограничения для больничного по уходу за ребенком


Министерство здравоохранения РФ планирует существенно сократить количество ограничений по срокам для больничного по уходу за ребенком. Уже сняты многие временные лимиты по количеству дней, отпущенных на больничный отпуск.

До сих пор на уход за больными детьми законодательство отпускало:

60 дней/году для обычных заболеваний;

90 дней - для заболеваний, которые находятся в спецсписке Минздрава;

120 дней - для ухода за ребенком-инвалидом.

Теперь эти ограничения отсутствуют. Изменены также правила предоставления больничного по уходу за детьми, страдающими ВИЧ, онкологическими заболеваниями и осложнениями после вакцинации. Кроме того, если раньше больничный по уходу за ребенком предоставлялся родителям детей в возрасте до 15-ти лет, то теперь возраст ребенка увеличен до 18-ти лет.

Если работодатель игнорирует новые правила предоставления больничных по уходу за больным ребенком, вам необходимо срочно обратиться за профессиональной юридической помощью к адвокатам по трудовым спорам от компании «Органавт».

Наши юристы помогут разобраться в спорной правовой ситуации, достичь соглашения с работодателем, либо подготовить пакет процессуальных документов, опротестовать действия работодателя, и потребовать возмещения материального и морального ущерба.

Самое свежее, блог