Оплата стажировки по нормам ТК РФ

27.04.2018

Оплата стажировки по нормам ТК РФ


Роструд разъяснил некоторые особенности приема кандидата в сотрудники компании на стажировку. Стажеры в любой организации имеют особый трудовой статус и могут оформляться на стажировку только на основании отдельно оформленного ученического договора. При этом для стажера устанавливается не заработная плата, а стипендия, размер которой должен быть не меньше МРОТ.

Кроме того, в соответствии с ТК РФ, наемный работник должен заключить с работодателем договор о получении образования (в своей компании, либо в сторонней организации – с отрывом/без отрыва от работы). Работодатель же может заключать такой договор по желанию.

Все условия, в том числе – размер стипендии, прописываются в ученическом договоре. Все работы, которые выполняет стажер, расцениваются в пределах стандартных расценок, а заработная плата (стипендия) не может быть ниже МРОТ (с мая – 11.163 рубля с поправками на региональные коэффициенты).

Если права стажера нарушаются, договор не заключен, стипендия не соответствует требованиям МРОТ, а расценки за выполненные работа занижаются, работник имеет право отстоять свои права и понесенный материальный ущерб в суде. Однако трудовые споры сложны, и выиграть их без поддержки профессиональных юристов будет очень сложно.

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам по трудовым спорам от компании «Органавт, и наши специалисты помогут вам эффективно и результативно защитить свои права в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог