Определение налоговой базы при совершении некоммерческих операций

26.12.2017

Определение налоговой базы при совершении некоммерческих операций


Периодически любая коммерческая компания вынуждена тратить часть своих активов на собственные внутренние нужды и развитие. Иногда в такие затраты идут собственные товары, услуги и работы (например, проведение ремонта, строительно–монтажных работ и т.п.). В этой ситуации у бухгалтерии всегда возникает вопрос списания средств и определения налоговой базы, так как понесенные затраты не являются прибылью и, по сути, не могут, облагаться налогом. Так ли это?

Порядок определения налоговой базы для подобных ситуаций разъяснен в статье 159 Налогового кодекса РФ:

подобные затраты проводятся как амортизационные отчисления;

стоимость затрат исчисляется в реальных ценах реализации товаров, работ и услуг, проводимых компанией, или рыночных ценах;

стоимость строительно-монтажных работ, выполняемых для собственных нужд компании, может быть исчислена по фактическим расходам.

Что это значит? Что налоговая база исчисляется по тем же параметрам, то есть, исходя из реальных реализационных цен на товары и услуги, а также из реальных цен на строительные работы. После проведения расчетов затрат, эта сумма вычитается из общего финансового оборота и налогом не облагается.

Если же у компании нет точных ценовых показателей (например, произошла реорганизация юрлица), то оценка затрат и налогооблагаемой базы может быть проведена по идентичным ценам – ценам таких же товаров, услуг и работ, предлагаемых на рынке.

Налоговая база при выполнении строительно-монтажных работ высчитывается в том случае, если работы выполняют сторонние подрядчики. Если компания ведет строительство силами своих специалистов, то затраты списываются на амортизацию и налогом не облагаются.

Для руководителей коммерческих компаний важно помнить, что налоговые инспекции рассчитывают налоговую базу по предыдущим отчетно-налоговым периодам. Если в то время были допущены ошибки или неточности в отчетности, есть риск штрафных санкций и доначисления налогов.

В тоже время, недопустимы ошибки или непреднамеренное завышение цен на переданные товары, оказанные услуги и выполненные работы для внутренних нужд компании. ИФНС воспринимает такие действия, как попытку ухода от налогов и может подать в суд.

Помощь юриста при определении налоговой базы

Определить налоговую базу при проведении некоммерческих операций или исчислении затрат компании на внутренние нужды – сложная задача даже для опытного бухгалтера, а несоблюдение порядка определения налоговой базы имеет еще и юридические последствия. Рассчитывать на то, что налоговая инспекция станет детально разбираться в ценах товаров и услуг или признает свои ошибки при расчетах, не следует.

Чтобы избежать проблем с государственными контролирующими органами, финансовых потерь и ошибок при начислении налогов, вам следует обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт».

Наши опытные юристы:

проведут финансово-правовой аудит некоммерческих операций компании;

инициируют независимую экспертизу и оценку товаров, услуг и работ, переданных компанией для собственных нужд;

проследят за правильностью определения налоговой базы и точностью сумм налоговых отчислений;

примут участие в спорах с ФНС при возникновении претензий по расчету налоговой базы;

подадут иски, встречные иски, возражения и апелляции при судебном решении вопроса;

проследят за соблюдением законности и защиты ваши прав в суде.

Самое свежее, блог