Определение размера ущерба и возмещения в имущественном страховании. Роль экспертизы

13.11.2017

Определение размера ущерба и возмещения в имущественном страховании. Роль экспертизы


  • Основания для выплаты страхового возмещения, порядок и условия возмещения страхового ущерба четко прописываются в договоре страхования. Кроме того, обязательно указывается методика исчисления размера страхового возмещения.
Страховое возмещение понесенного ущерба возможно на основании принятого страховщиком решения о выплатах, которое принимается при наличии факта страхового случая, указанного в страховом полисе.



Подтвердить наступление страхового случая страхователь должен:
  • заявлением;
  • актом о повреждении/утрате имущества (оформляется в присутствии страховщика);
  • перечнем застрахованного имущества (с уточнением, что из него повреждено/утрачено).

Если ситуация не вызывает у сторон вопросов, страховой акт принимается за основу для расчета размера понесенного ущерба. На его основании также исчисляется сумма страхового возмещения и определяется право клиента на его получение. Если же одна из сторон договора не согласна с любым из пунктов имеющейся ситуации, стороны имеют право затеять досудебный спор, обменяться претензиями и заказать независимую имущественную экспертизу.



Как исчисляется размер страхового возмещения?


Для определения величины суммы страхового возмещения, страховщик может использовать данные из заявления страхователя или из страхового акта (размер ущерба). На основании этой информации рассчитывается сумма возмещения по договору страхования.
Здесь важно понимать, что сумма понесенного ущерба и сумма страхового возмещения могут различаться. Первая величина определяет размер утраченного имущества на основании данных страховой оценки, указанной в полисе. Вторая величина – это сумма понесенного ущерба +страховая ответственность. Таким образом, сумма возмещения может полностью покрывать сумму ущерба, а может покрывать только часть ущерба.



Для определения страховой суммы возмещения могут использоваться системы:
пропорционального расчета (сумма равна фактически застрахованной части имущества);
первого риска (сумма фактически равна уже уплаченной сумме взносов).
Страховщик, при определении суммы возмещения по ущербу, который причинен домашнему имуществу, должен учесть рыночную стоимость всего застрахованного имущества (здесь и помогает экспертиза имущества), физическую амортизацию и стоимость утраченного имущества.
При фактической прозрачности принципов расчета, между сторонами страховых отношений могут возникать споры. Это неудивительно, если учесть, что страхователю необходима максимальная сумма возмещения, а страховщик заинтересован в снижении своих затрат по страховым случаям.



Разрешить спор сторон, связанный с расчетом фактической суммы страхового возмещения понесенного ущерба, вам помогут профессиональные юристы Всероссийской правовой сети «Органавт», которые:
  • внимательно изучат вашу спорную ситуацию;
  • проведут правовой аудит заключенного договора страхования;
  • инициируют проведение независимой экспертизы по страховой стоимости имущества;
  • проведут оценку/переоценку имущества и размера понесенного ущерба;
  • затребуют расчеты страховщика по размеру страховой выплаты;
  • подадут претензию в случае занижения сумм возмещения;
  • инициируют заключение мирового договора и пересмотра страховой суммы;
  • подадут иск в суд и проследят за законностью и справедливостью судебных решений.

Важно понимать, что во многих спорных ситуациях (в том числе, связанных с расчетом размера понесенного ущерба и суммы страхового возмещения) только независимая экспертиза и оценка помогают установить истину и пересмотреть любое судебное решение. Мы поможем вам нанять компетентную экспертную организацию и проследим, чтобы экспертные отчеты были приобщены к процессуальным документам и дали необходимый вам результат страхового спора.

Самое свежее, блог