Ошибки в больничном листе

20.04.2018

Ошибки в больничном листе


Если больничный лист составлен с грамматическими или некоторыми фактическими ошибками, он все равно будет принят к исполнению и зачету расходов на пособия по временной нетрудоспособности. Такое объяснение дал Верховный Суд РФ с учетом многочисленных обращений по спорным ситуациям с оформлением документов.

По мнению ведомства, если факт заболевания и наступления временной нетрудоспособности не вызывает сомнения, то ошибки в больничном листе можно исправить, но пособие должно быть зачтено.

К ошибкам, которые не повлияют на принятие документа к исполнению Соцстрахом, можно отнести:

несовпадение даты наступления трудоспособности и получения больничного листа;

неправильное продление больничного листа (более, чем на 15 суток без ВК);

отсутствие подписи руководителя бюро СМЭ и печати;

отсутствие реквизитов и подписей ВК.

Если болезнь определяется по факту, а неточности не влияют на саму информацию о нетрудоспособности, то нарушения в оформлении больничных листов не являются основанием для отказа в зачете страхового пособия.

В то же время, нарушения в больничном листе – это ответственность не работодателя, предоставляющего документы в Соцстрах, а медицинского учреждения, выдающего больничный.

Несмотря на рекомендации ВС РФ, органы социального страхования могут отказаться принять листок к зачету и выдать пособие по нетрудоспособности. В этом случае мы рекомендуем обратиться к профессиональным юристам по трудовым спорам от компании «Органавт», которые помогут разобраться в ситуации, подать претензии и иски, а также отстоять ваши трудовые и конституционные права в досудебном и судебном порядке.

Самое свежее, блог