Особенности оплаты больничных листов

26.05.2018

Особенности оплаты больничных листов


Представители ФСС разъяснили некоторые принципы расчета оплаты больничных листов при определенных рабочих ситуациях. В частности, сотрудники ведомства отметили, что если сотрудник в день оформления больничного находился на работе и получил за это заработную плату, то этот день в больничном листе не фиксируется и страховщиками не оплачивается.

Связано такое правило с тем, что больничное пособие является денежной компенсацией заработка, который работник недополучит из-за болезни и временной потери трудоспособности. И выплачиваться одновременно с зарплатой оно не может по закону. Поэтому день, проведенный на работе, не будет засчитан к больничному.

В подобных сложных вопросах, связанных с исключительными правовыми ситуациями, бывает сложно разобраться без профильного юридического образования. Если вы считаете, что при начислении больничного пособия сотрудники ФСС совершили ошибку, или нарушили законодательство, профессиональные юристы компании «Органавт» готовы помочь вам восстановить справедливость. Наши адвокаты по трудовым и страховым спорам помогут вам разобраться в ситуации, опротестовать действия страховщиков или подать иск на несоблюдение должностными лицами законодательства.

Самое свежее, блог