Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях

08.01.2018

Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях


В соответствии с законодательством РФ, коммерческие компании, которые имеют структурные подразделения или дочерние компании, занимающиеся некоторыми видами обслуживающей деятельности, обязаны исчислять налоговую базу по этим видам деятельности отдельно от расчетов налогов по другим видам деятельности (НК РФ, ст. 275.1).

К таким подразделениям/компаниям относятся:

обслуживающее основную компанию производство;

подсобное хозяйство (цехи, гаражи, базы мастерские и т.д.);

объекты ЖКХ и социокультурной сферы (жилые дома, общежития, гостиницы, пансионаты, бассейны, центры и лагеря отдыха и спорта, спортивные объекты, бани, объекты коммунально-энергетического снабжения и т.д.);

учебные подразделения компании (УКК);

реализаторы товаров/услуг

Перечисленные подразделения имеют право оказывать услуги как работникам своей компании, так и сторонним клиентам, а при получении прибыли от деятельности, ведут индивидуальную финансовую отчетность и исчисляют налоговую базу отдельно от налогооблагаемой прибыли головного предприятия/компании.

Если такие объекты, компании и дочерние предприятия убыточны, убыток облагается налогом в случаях, когда:

сумма полученной выручки такими подразделениями от использования перечисленных объектов аналогична сумме выручки, которую получают аналогично работающие независимые коммерческие компании;

расходы на содержание перечисленных объектов у дочерних предприятий компании аналогичны расходам, которые несут от таких же объектов независимые коммерческие компании (основной вид деятельности);

условия оказания услуг у дочерних подразделений компании идентичны условиям оказания услуг у идентичных независимых компаний.

Если при получении убытков дочерними подразделениями компании, не соблюдается хотя бы одно из вышеперечисленных условий (ниже сумма выручки, выше расходы, условия оказания услуг отличаются и т.п.), то такие убытки записываются в затраты и могут быть распределены на ближайшие 10 лет отчетных периодов. Налогом будет облагаться только прибыль от полученных видов деятельности.

При этом головная компания, которая содержит подобные дочерние и структурные подразделения (численность работников должна быть не менее четверти населения населенного пункта по месту регистрации), имеет право взять эти подразделения на содержание, а их фактические расходы принять на себя для целей налогообложения.

Главная проблема в исчислении налогооблагаемой базы структурных/дочерних подразделений – доказать, что полученные убытки должны быть отнесены к расходам по факту всех трех обязательных условий. Доказать, что сумма выручки, расходы и условия оказания услуг такими подразделениями имеют индивидуальные особенности, необходимо документально. При этом придется также доказывать ФСН, что эти особенности ведения деятельности обоснованы и законны.

Естественно, налоговая инспекция будет стремиться доказать обратное – в частности, попытку уклонения от уплаты налогов в случае понесенного ущерба. Если вам не удастся доказать право отнести ущерб на расходы, с суммы придется уплатить налог, что грозит вам серьезными убытками.

Чтобы избежать финансовых потерь и претензий фискальных органов, обратитесь за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт», которые помогут:

разобраться в ситуации и дадут грамотную консультацию;

правильно рассчитать расходы и собрать доказательства их целевого использования;

собрать доказательную базу и представить ее в ФНС;

отстоять ваш бизнес в досудебных или судебных спорах.

Самое свежее, блог