Особенности перевода декретниц на другие должности

17.05.2018

Особенности перевода декретниц на другие должности


Минтруда разъяснил порядок перевода женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком, на новую должность. Такие ситуации возникают в компаниях достаточно часто: женщина уходит в декрете с определенной должности, и за время ее отсутствия, должность либо сокращается, либо претерпевает изменения (сокращение/увеличение функций, перевод в другое подразделение и т.д.). По закону, вернувшись из декретного отпуска, работница должна быть восстановлена в прежней должности. Но что делать, если такой должности уже не существует?

Минтруда считает, что декретницу можно перевести на другую должность, но для этого существует отдельная процедура. Чтобы перевод состоялся в рамках требований ТК, женщина должна временно выйти из отпуска, восстановиться в своей должности, перевестись на другу должность, и снова уйти в отпуск.

При этом, перевод может состояться только с согласия самой декретницы, так как ее должность и условия труда зафиксированы в трудовом договоре, а любые изменения возможны только по взаимному согласию работодателя и наемного работника. В данной ситуации заключается отдельное соглашение к трудовому договору, которое должно быть подписано работодателем и работницей-декретницей.

Важная деталь: работник, который заменяет декретницу на время ее отпуска по уходу за ребенком, так же временно увольняется, а затем восстанавливается в должности после повторного ухода декретницы в отпуск. Поскольку соглашение с таким работником временное, уволить и нанять его можно быстро, по соглашению сторон и не нарушая законодательство.

Если же работодатель нарушает установленный порядок перевода декретницы на другую должность (перевод или упразднение должности без извещения работницы), декретница имеет полное право обратиться в суд и потребовать восстановления своих трудовых и гражданских прав, наказания работодателя, возмещения материального и морального ущерба. И помогут добиться справедливости профессиональные юристы компании «Органавт».

Наши опытные адвокаты по трудовым спорам помогут разобраться в ситуации и достичь соглашения с работодателем, либо подготовят процессуальные документы, подадут иск в суд и помогут добиться справедливости в рамках закона.

Самое свежее, блог