Отказ от жалобы не избавит от проверки

20.04.2018

Отказ от жалобы не избавит от проверки


При обращении наемного работника в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение его трудовых прав, сотрудники инспекции обязаны организовать проверку по факту, составить протокол о выявленных нарушениях и обязать работодателя устранить их в кратчайшие сроки или уплатить серьезный штраф.

Однако по разным причинам (в том числе и под давлением работодателя) работник иногда может отозвать жалобу и отменить претензию. Однако Трудовая инспекция все равно будет обязана провести проверку. Такое разъяснение дал Роструд. Дело в том, что по действующему законодательству, отзыв жалобы вообще не предусмотрен. Следовательно, проверка должна состояться в обязательном порядке. Причем, Трудовые инспекции имеют право производить проверки внепланово.

Важно понимать, что нарушения трудовых прав – сложный раздел права, в котором законодательство не в состоянии предусмотреть все возможные спорные ситуации. Законодательство предусматривает при их возникновении обязательное вмешательство третьей стороны – Трудовой инспекции. И если даже все разногласия работодатель и работник урегулировали, трудовые инспекторы обязаны проверить соблюдение законности.

В такой ситуации вам может понадобиться профессиональная юридическая защита. Мы рекомендуем обратиться к опытным адвокатам по трудовым спорам от компании «Органавт», которые помогут уладить трудовой спор и отстоять ваши права перед контролирующими органами.

Самое свежее, блог