Отличие трудового договора от договора возмездного оказания услуг (05/03)

20.04.2018

Отличие трудового договора от договора возмездного оказания услуг (05/03)


Верховный Суд уточнил разницу между трудовым договором и договором возмездного оказания услуг. Эта информация может оказаться полезной для коммерческих работодателей, которые выбирают наиболее удобную и юридически защищенную форму отношений с наемными работниками.

Ведомство в частности обратило внимание работодателей на то, что эти договоры имеют разное целевое назначение:

Трудовой договор заключается, когда от работника требуется выполнение рабочего процесса без установления четких сроков его окончания.

Договор возмездного оказания услуг (ГПД) – это соглашение о выполнении разовых заданий заказчика за установленную денежную плату и в определенные сроки.

На основании трудового договора, наемный работник становится официальным членом персонала компании с вытекающими отсюда должностными обязанностями, требованиями к трудовому режиму и контролю. Все коммерческие и производственные риски берет на себя работодатель.

При ГПД наемный работник сохраняет относительную самостоятельность в вопросах выбора времени и методов решения поставленных задач, но контролируется по тарифно-квалификационным критериям (заданное качество, время выполнения работ). Соответственно, работник сам отвечает за риски и результаты своей работы.

У работы по ГПД есть и дополнительные недостатки. Работодателю грозят внеплановые проверки трудовых инспекций, риск непризнания законности или юридической справедливости заключенного договора, штрафные санкции.

Как видите, обе формы трудовых отношений между работниками и работодателями имеют свои преимущества, но не идеальны, и нередко приводят к возникновению споров, разрешение которых – сложный процесс, требующий вмешательства профессиональных юристов. Опытные адвокаты по трудовым и корпоративным спорам готовы помочь вам быстро и правильно разобраться в ситуации, подготовить необходимые документы, решить спор миром или отстоять свои права в суде.

Самое свежее, блог