Отпускника можно не пускать на территорию компании

30.06.2018

Отпускника можно не пускать на территорию компании


Руководитель компании и служба охраны имеют право не пускать сотрудника на рабочее место, если он находится в отпуске, но решил прийти поработать. В случае, если из-за этого возникнет судебный спор, суд примет сторону руководства компании, так как оно действует в рамках закона.

Это правило касается особенно тех сотрудников, которым не позволено самостоятельно выбрать время отпуска – их отдых оформляется согласно графику отпусков, что указано в трудовом договоре. При этом, руководство не обязано персонально извещать сотрудника о наступлении его отпускного периода – проверять эту информацию работник должен самостоятельно.

Кроме того, такие действия администрации компании допустимы и в том случае, если внутренними инструкциями оговорено, что сотрудники не имеют право появляться на территории компании во время отпуска, выходные и праздничные дни.

Если вы оказались стороной подобного трудового спора, не пытайтесь самостоятельно отстаивать свои права и законность в суде. Для этого существуют профессиональные юристы компании «Органавт», которые помогут вам сориентироваться в возникшей правовой коллизии и правильно разрешить имеющийся трудовой конфликт.

Самое свежее, блог