Ответственность компаний за исполнение требований МЧС

30.06.2018

Ответственность компаний за исполнение требований МЧС


Верховный суд РФ внес разъяснения в судебную практику разрешения споров между предпринимателями и представителями МЧС по вопросам ответственности за исполнение предписаний противопожарной безопасности.

Если МЧС обнаруживает нарушения требований пожарной безопасности на объектах Заказчика, строительством или обслуживанием которых занимается Подрядчик, то штрафные санкции выписываются именно на компанию-Заказчика, и переложить ответственность на исполнителя работ не получится.

Оштрафуют владельца объекта и в том случае, если для контроля и профилактики противопожарной безопасности тот наймет специальную эксплуатационную компанию. А затем компания-заказчик услуг может подать в суд на подрядчика, чтобы взыскать убытки и потребовать возмещения за неисполнение своих обязанностей и нарушение договорных обязательств.

Такое решение вовсе не означает, что представители МЧС не попытаются использовать свои должностные полномочия для оказания неправомерного давления на предпринимателя. В этом случае мы рекомендуем вам обратиться за консультациями и прямой юридической помощью к адвокатам по спорам с государственными организациями от компании «Органавт». Наши специалисты помогут вам успешно защитить ваш бизнес и отменить незаконные решения МЧС.

Самое свежее, блог