Ответственность провинившегося сотрудника за штрафы компании

30.06.2018

Ответственность провинившегося сотрудника за штрафы компании


Верховный суд РФ уточнил степень ответственности сотрудников за штрафные санкции компаниям. Если сотрудник виноват в том, что компания была оштрафована в связи с его административным правонарушением, то штраф все равно должна заплатить компания, а не ее работник.

Дело в том, что суд не признает административный штраф работника прямым ущербом для компании, а значит, возмещать его он не обязан. Если же ваш работодатель будет оштрафован по вашей вине и потребует компенсировать ущерб, либо вычтет его из вашей зарплаты или премии, вы имеете право обратиться к суду, который займет вашу сторону.

Действия работодателя не будут признаны правомерными, так как «административка» имеет конкретного адресата, и не может быть перенесена на иное лицо. Если же работодатель взыскивает штраф с сотрудника, то, фактически, переносит ответственность на его плечи.

В то же время, адвокаты работодателя могут вполне успешно доказать суду, что любые штрафы по вине сотрудников сокращают имущество компании – а это прямой ущерб, который по закону может быть взыскан с наемного работника. В такой ситуации, обеим сторонам спора требуется квалифицированная юридическая помощь, которая позволит восстановить законность и справедливость. Юристы компании «Органавт» готовы взяться за консультации и защиту прав работодателей и работников, и помогут решить спор в законодательном поле в минимальные сроки.

Самое свежее, блог