Ответственность сотрудника за непредставленный больничный

20.04.2018

Ответственность сотрудника за непредставленный больничный


Больничный лист является важным документом, подтверждающим факт и время наступления временной нетрудоспособности наемного работника. Он также является основанием для начисления ему страхового пособия и дает право отсутствовать на рабочем месте.

Однако больничный лист необходимо вовремя получить и своевременно представить работодателю, чтобы дни отсутствия работника на работе были зачтены именно как временная нетрудоспособность, а не прогул. Если же работник не предоставляет больничный лист, то работодатель имеет право расценить его отсутствие как прогул и даже уволить по статье.

Суд примет сторону работодателя, если в правилах внутреннего трудового распорядка компании указано, что работник обязательно должен предоставлять работодателю оригинал или скан-копию больничного листа. Если же в правилах данное требование не прописано, то работник обязан предоставить больничный лист в пределах полугода с момента восстановления своей трудоспособности. То есть, в данном случае, наличие локального подзаконного акта является важным условием.

В трудовых спорах всегда очень трудно выиграть и поучить желаемый результат. Законодательство не совершенно, граждане не владеют глубокими юридическими знаниями, а работодатели часто превышают свои полномочия.

Чтобы защититься он неправомерных действий работодателей или контролирующих трудовых инспекций, мы рекомендуем вам обратиться за правовой помощью к опытным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по корпоративным и трудовым спорам помогут разобраться в сложной ситуации, решить е миром или подготовить иски и защитить права в судах любой инстанции.

Самое свежее, блог