Пеня при переплате налога

25.06.2018

Пеня при переплате налога


В случае, когда у предпринимателя возникает задолженность по уплате налогов (несвоевременная уплата), ФНС использует меры взыскание, и наиболее распространенной формой взыскания является начисление пеней.

Как разъяснили представители Министерства финансов РФ, если предприниматель в предыдущие отчетные периоды переплатил данный налог, и сумма переплаты равна сумме налога за текущий период, то пеня начислять не будет. При этом перечислить сумму переплаты в зачет налога должны будут сами сотрудники ИФНС.

Обоснование такого решения – достаточно простое: если налогоплательщик переплатил налог ранее, это его деньги, и они могут быть зачислены как налоговый платеж. А если переплата внесена в качестве погашения неуплаченного налога, то задолженность не возникает, а значит, начислять пени не за что.

Если же, ИФНС не исполняет это правило и продолжает требовать от вас уплаты пени при наличии переплат за предыдущие периоды, вы можете обратиться к юристам компании «Органавт», которые разберутся в ситуации, помогут составить объяснительные и претензионные документы в вышестоящие органы налогового ведомства, или подадут иск от вашего имени в арбитраж.

Суд отметил, что если у плательщика по этому налогу есть переплата, покрывающая сумму налога, то задолженности не возникает. А если нет задолженности, то и пени начислять неправомерно.

Самое свежее, блог