Передача «детского» вычета от матери к отцу

27.04.2018

Передача «детского» вычета от матери к отцу


Министерство финансов РФ разъяснило правила передачи «детского вычета (двойного вычета) от одного родителя к другому, в случае отказа первого от получения компенсации по налогам.

Отказаться от налогового вычета в пользу другого родителя налогоплательщик может в случае, если его доходы облагаются налогом на прибыль (13%). Если же у гражданина нет облагаемого дохода, он не может передать двойной вычет супругу. Но сам получать этот вычет сможет, даже если несколько месяцев не имеет никакого дохода.

Данное правило действует для отдельных категорий налогоплательщиков отцу или матери ребенка в возрасте до 18-ти лет (студента-очника до 24-х лет), а также супругам официальных родителей, попечителям и опекунам.

Если же ИФНС неправомерно отказывает вам в получении «детского» вычета, не желает принимать во внимание ваше право передачи вычета другому родителю, или не хочет предоставлять вычет, если у вас отсутствует доход, вам необходима профессиональная юридическая помощь.

Адвокаты по налоговым спорам от компании «Органавт» готовы помочь вам сориентироваться в сложной правовой ситуации, защитить ваши права и оспорить незаконные действия государственных фискальных служб в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог