Перенос выходных при сокращении

02.05.2018

Перенос выходных при сокращении


Министерство труда РФ уточнило, в каких случаях разрешено переносить выходные для сокращенных работников. По информации сотрудников ведомства, перенос выходных при сокращении возможен в ряде частных случаев, в том числе, если в разрешенный лимит выходных входят выходные по уходу за инвалидом, который находится на иждивении наемного работника.

По ТК РФ, если работодатель намерен сократить наемных работников, он обязан уведомить их о сокращении за два месяца. Если сокращаемому работнику в пределах этих двух месяцев положено предоставить выходные по уходу за ребенком или инвалидом, и они выпадают на период после сокращения, то дата сокращения должна быть отложена и перенесена с учетом этих выходных.

Важно понимать, что работники и работодатели не всегда идеально ориентируются в тонкостях трудового законодательства, и вольно или невольно могут нарушить закон. Чтобы избежать этого и последующих штрафных санкций со стороны контролирующих трудовых инспекций, вам лучше обратиться к профессиональным юристам по трудовым спорам от компании «Органавт».

Наши адвокаты имеют богатый опыт разрешения сложных трудовых споров и отстоят ваши права и интересы в трудовых инспекциях или судах любых инстанций.

Самое свежее, блог