Пересчет «валютной» стоимости в целях НДС

06.04.2018

Пересчет «валютной» стоимости в целях НДС


Министерство финансов РФ разъяснило, как правильно оформить счет-фактуру на товар, если его стоимость в договоре указана в иностранной валюте. Если в соглашении на поставку указана стоимость товара в валюте, то счет-фактура должна содержать эту сумму, пересчитанную в российские рубли по курсу ЦБ РФ на момент отгрузки товара получателю.

Аналогичную сумму необходимо указывать в счетах-фактурах, если по договору сделки отправитель и получатель договорились о своем курсе конвертации валютной стоимости товара – валютная стоимость пересчитывается по курсу на дату, которая наступит раньше на:

переход прав собственности на товар;

прекращение требований;

последнее число текущего месяца.

Важно понимать, что правильное составление документов текущей отчетности имеет принципиальное значение для предпринимателей, стремящихся оградить свой бизнес от ущерба и претензий контролирующих фискальных органов. Если у вас нет опыта подготовки документов, обратитесь за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт».

Наши юристы быстро разберутся в вашей уникальной ситуации, помогут корректно составить документы текущей отчетности и опротестовать неправомерные действия и постановления сотрудников фискальных служб в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог