Помогает ли в спорах со страховщиками независимая экспертиза после ДТП

03.10.2017

Помогает ли в спорах со страховщиками независимая экспертиза после ДТП


Страховые выплаты после ДТП по полисам обязательного страхования редко полностью покрывает понесенный ущерб и расходы на восстановление автомобиля. Эксперты-оценщики страховой компании стремятся по максимуму сократить выплату, которая нередко составляет до 40-50% реальной стоимости ремонта.
Однако помощь юристов и профессиональной независимой экспертизы, которая оценивает авто с точки зрения именно рыночных цен на запчасти и ремонтные услуги, позволяет отстоять справедливость и заставить страховщика платить по договору.
Стандартная схема получения страхового возмещения при наступлении страхового случая по ДТП:
  • ГИБДД оформляет документы по ДТП, где указывает все обнаруженные повреждения при столкновении;
  • вы с документами обращаетесь в стразовую компанию, которая проводит оценку повреждений и понесенного ущерба, и определяет размер страхового возмещения;
  • если вас не устраивают выводы страховщика, вы обращаетесь к независимой экспертизе;
  • уведомляете страховщика о проведении оценки независимым экспертом (за 3-5 дней);
  • участвуете в процедуре оценки, получаете оценочный отчет эксперта;
  • представляете отчет в свою страховую компанию и пишете претензию.

Если такой порядок досудебного спора со страховщиком не заканчивается согласием компании выплатить вам законное возмещение, подаете в суд иск, выигрываете его и заставляете страховщика выплатить вам не только УТС и возмещение ущерба, но также расходы на экспертизу и моральный ущерб.
Очень важно! Независимая экспертиза проводится специализированными центрами, имеющими государственную аккредитацию, и их документы имеют законную силу при возникновении досудебных и судебных споров. По закону, если вы не доверяете экспертам страховой компании (часто это – обоснованное недоверие), вы имеете право обратиться к независимой экспертизе.
Но вы обязаны обязательно уведомить о планируемой независимой экспертизе всех участников ДТП и заинтересованные стороны спора, в том числе – представителя страховой компании и свидетелей ДТП.



Предупредить заинтересованные стороны вы можете телеграммой с уведомлением о вручении адресату. Копия телеграммы, квитанции и чеки у вас должны сохраниться. Если одна из сторон проигнорирует ваше уведомление, вы сможете подтвердить в суде, что уведомление было отправлено.
Уведомление о проведении независимой экспертизы должно быть отправлено не позднее, чем за трое суток до процедуры (5 дней – если вторая сторона является иногородней). Кстати, расходы на телеграммы вы можете потом взыскать с проигравшей стороны.
Существенную роль в организации независимой экспертизы и «принуждении» страховой компании к выполнению своих обязательств играет опытный юрист, который не только инициирует независимую экспертизу, но также поможет вам разобраться в юридических тонкостях спора, составить претензию к страховой компании, подать иск в суд и обеспечить представительство в суде. Таких опытных юристов вам готова в Москве предоставить Всероссийская правовая сеть «Органавт», которая защитит ваши права гарантированно, законно и недорого.

Самое свежее, блог