Порядок исчисления штрафов за неуплату страховых взносов

08.07.2018

Порядок исчисления штрафов за неуплату страховых взносов


Верховный суд РФ, изучив судебную практику последних лет, пришел к выводу, что штрафовать предпринимателей за неуплату страховых взносов законно только по итогам отчетного года.

Представители ФНС часто пытаются привлекать к ответственности коммерческие компании и ИП сразу же – по итогам отчетного месяца и отказываются пересматривать свои решения. В результате предпринимателям приходится решать спор в суде, который часто выносит противоречивые решения.

ВС РФ уточнил, что страховые взносы, которые перечисляются в отчетный период – это авансовые платежи, за которые нельзя страховать плательщика. Следовательно, вынесение решения о взыскании штрафов за нарушение порядка уплаты обязательных платежей может приниматься только по итогам отчетного года.

Если же представители вашей ИФНС не желают соблюдать указанное требование и пытаются истребовать уплату штрафов до истечения календарного года, вы имеете право подать в суд на инспекцию, и выиграете его. Но чтобы результат был гарантированно успешным, вам необходима помощь профессиональных юристов компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам помогут вам гарантированно отстоять ваши права и защитить бизнес.

Самое свежее, блог