Порядок налогообложения НДС на реализацию металлолома по предоплате

30.03.2018

Порядок налогообложения НДС на реализацию металлолома по предоплате


Министерство финансов РФ внесло разъяснения в порядок налогообложения (расчет размера НДС) для компаний, реализующих металлолом по предоплате. В частности, уточнено, что, если предоплата получена компанией до введения новых норм налогообложения, то ей все равно придется уплатить НДС на реализованный черный и цветной металлолом.

Новые нормы уплаты НДС при продаже металлолома введены с начала 2018-го года – теперь это налогооблагаемый вид деятельности, и тем предпринимателям, которые получили предоплату за металл до этого времени, избежать уплаты налога не удастся.

Кроме того, если покупатель металлолома – ИП или коммерческая компания, то исчисление и уплата налога является их обязанностью. От уплаты НДС освобождены только те покупатели, которые не имеют юридического лица или патента.

В случае, если ИФНС затребует от вас уплатить НДС в нарушение законодательства или ошибочно, вам может понадобиться профессиональная юридическая помощь адвокатов по налоговым спорам компании «Органавт». Не пытайтесь самостоятельно судиться с государственными органами – шансов выиграть дело очень мало. Наши юристы помогут вам оспорить действия фискальных служб и эффективно защитить ваш бизнес от ущерба.

Самое свежее, блог