Порядок обращения в страховую компанию по страховому случаю (ДТП)

03.10.2017

Порядок обращения в страховую компанию по страховому случаю (ДТП)


При ДТП владелец автомобиля не только расстроен понесенным ущербом и проблемами восстановления транспортного средства, но, ко всему прочему, может находиться в состоянии психологического стресса. В такой «цейтноте» очень сложно соблюсти правильный порядок обращения в стразовую компанию при наступлении страхового случая, чтобы получить полагающееся по полису обязательного страхования причитающееся возмещение (которое и без того с трудом покрывает не более 50% затрат).
Тем не менее, закон никто не отменял, и знать, что делать в данной ситуации надо, чтобы потом не пришлось судиться со страховщиками, которые будут обязательно отказываться от выплат, либо сознательно занижать их.



Что нужно делать, если произошло ДТП


Во-первых, если ваш автомобиль застрахован не только по КАСКО, но и ОСАГО (добровольное страхование), для вас будет важно, чтобы страховая компания возместила ущерб вам и второй стороне происшествия. Для этого следует быть внимательным при составлении протокола о ДТП со стороны сотрудников ГИБДД.
Необходимо тщательно осмотреть автомобиль и найти все возможные повреждения, чтобы инспектор дорожной полиции мог внести их в справку. После этого справку необходимо проверить на достоверность данных и подписать ее.
У вас есть ровно пять дней с момента аварии, в течение которых вы должны обратиться в свою страховую компанию. В течение следующих 5-ти дней страховщик должен организовать проведение оценочной экспертизы, чтобы определить размер ущерба и оценить сумму страхового возмещения.
Если оценка страховщика вас не устроила (а так бывает часто, если вы имеете дело с «доверенной» экспертизой страховой компании), вам следует обратиться к независимой экспертизе. Здесь инициировать повторную оценку можете вы сами или ваш адвокат.



Обязательно нужно информировать все заинтересованные стороны о том, что вы проводите независимую оценку. Для этого за три дня до процедуры необходимо информировать второго участника ДТП и страховую компанию телеграммой (если второй участник ДТП – иногородний, за пять дней). В телеграмме указываются место, дата и время проведения оценки.
Автомобиль доставляется на место проведения оценки, где специалисты проведут экспертизу повреждений, оценят их на принадлежность к ДТП и установят стоимость восстановления авто по рыночным ценам. На составление оценочного заключения экспертам дается до 14-ти дней.
После этого вы можете предоставить в страховую компанию отчет об оценке. Это официальный документ, с которым страховщик может обратиться в ГИБДД за уточнениями деталей ДТП и уточнениями по справке. ГИБДД в 30-дневный срок обязана предоставить эту информацию. Если больше нет никаких недоразумений и спорных вопросов, страховая компания в течение 15-ти суток должна выплатить вам страховое возмещение.



Что важно помнить? Что у вас есть 5 дней после ДТП, чтобы информировать страховую компанию о страховом случае. В отдельных случаях и при наличии уважительных причин, срок информирования страховщика может составить до 3-х месяцев. Если вы не уложитесь в установленные сроки – вам могут отказать по закону, и тогда вам поможет только суд.
Как видите система несовершенна, и требует активности и внимательности от человека, пострадавшего и понесшего материальный ущерб в ДТП. В этой ситуации не стоит надеяться на собственные силы. Лучше обратиться за помощью к профессиональных юристам, которые возьмут на себя решение некоторых процедурных и технических моментов.
Если у вас нет собственного адвоката по спорам ДТП, вам его готова предоставить Всероссийская правовая сеть «Органавт». Наш специалист даст вам необходимую консультацию, поможет решить спорные моменты с представителями страховщика, инициирует независимую экспертизу и соблюдением законности, подаст претензию страховщику или иск в суд, а также обеспечит представительство в суде и защиту ваших интересов.

Самое свежее, блог