Порядок приема вычета НДС по одному счету-фактуре НДС

13.04.2018

Порядок приема вычета НДС по одному счету-фактуре НДС


Министерство финансов РФ дало разъяснения по порядку приема НДС к вычету по одному счету-фактуре. По мнению представителей ведомства, налог на добавленную стоимость не обязательно принимать в полном объеме. Это можно сделать частями в нескольких отчетных кварталах.

Согласно общим нормам приема вычетов по НДС, налог принимается к вычету несколькими частями в течение 3-летнего срока с момента постановки на учет товаров. Важно помнить также, что это требование действует не для всех товаров – к примеру, норма не имеет отношения к основным средствам, нематериальным активам и оборудованию для установки - они принимаются к вычету по НДС только в полном объеме.

Данная правовая норма сложна для многих руководителей коммерческих компаний, что может привести к штрафным санкциям со стороны ФНС. Чтобы избежать этого, лучше обратиться к помощи профессиональных юристов компании «Органавт». Наши адвокаты по финансовым спорам готовы помочь вам сориентироваться в сложной налоговой ситуации, подготовить необходимые отчетные документы и защитить ваши права и бизнес в досудебном и судебном порядке.

Самое свежее, блог