Поставка неоригинальных товаров по госзаказу

20.04.2018

Поставка неоригинальных товаров по госзаказу


В случае, если госзаказчик заказал оригинальные товары по договору, но вместо них получил неоригинальный, а аналогичный товар, то такой контракт он имеет право расторгнуть через суд. Скорее всего, арбитраж признает такое расторжение сделки обоснованным.

Расторгнуть контракт госзаказчик может, если все условия поставки были четко прописаны в документах (определенная товарная группа, определенный бренд и т.п.). Если по факту поставки товар не соответствует заданным условиям и характеристикам, заказчик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть соглашение.

Суд в этой ситуации мотивирует свое согласие с действием заказчика тем, что поставленный товар не был оговорен договором и не рекомендован техническими условиями или рекомендациями производителя.

В вопросах коммерческих отношений между контрагентами многие предприниматели не имеют достаточного юридического опыта, что нередко приводит к финансовым потерям, расторжению выгодных контрактов и последующим претензиям контролирующих фискальных органов. В этом случае вам необходимо обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт».

Наши адвокаты по корпоративным и налоговым спорам помогут вам сориентироваться в ситуации, подготовить пакет документов, заключить контракты и проконтролировать соблюдение его условий, а также защитить свой бизнес в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог