Правилами компании можно запретить сотрудникам рассказывать о работе

26.05.2018

Правилами компании можно запретить сотрудникам рассказывать о работе


Представители Верховного суда России разъяснили ситуацию, при которой работодатель имеет право требовать от своего наемного работника сохранять любую информацию о компании в тайне. По мнению представителей ведомства, работодатели имеют право даже подать в суд на сотрудников, которые это требование не соблюдают, и, скорее всего, выиграют процесс.

Важное уточнение: требовать соблюдения коммерческой тайны от работника работодатель может лишь в том случае, когда оно прописано в правилах внутреннего трудового распорядка компании. В частности, в правилах может быть указано, что сотрудники не имеют права общаться со СМИ на темы деятельности компании, не согласовав это общение со своим руководством. Если сотрудник нарушил это требование, руководство может подать на него в суд. Но, опять же, есть оговорка: общаться со СМИ сотруднику не запрещено - запрет касается только корпоративных тем.

Если в правилах внутреннего трудового распорядка не содержится никаких ограничений на распространение информации о деятельности компании, то суд имеет право отклонить иск работодателя к работнику.

В трудовых спорах, которые возникают из-за бесчисленного множества уникальных ситуаций, очень сложно разобраться и решить возникшее противоречие в правовом поле. Чтобы гарантированно защитить права гражданина и наемного работника, лучше всего обратиться за профессиональной юридической помощью к адвокатам компании «Органавт». Наши юристы по корпоративным и трудовым спорам помогут вам сориентироваться в законодательстве, подготовить претензионные или исковые документы, достичь мирового соглашения в досудебном разбирательстве и отстоять свои интересы в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог