Претензию может заменить уведомление о расторжении договора

11.03.2018

Претензию может заменить уведомление о расторжении договора


При возникновении споров между субъектами хозяйственных отношений, претензия является обязательной – это начальная стадия разрешения спора, в котором одна из сторон предъявляет другой стороне уведомление о несоблюдении той договорных обязательств.

Претензию признает суд, который заинтересован в успешном досудебном разрешении экономического спора. После того, как выставлена претензия, сторона-ответчица должна отреагировать на этот документ: устранить выявленные недостатки, компенсировать понесенный ущерб, подать встречную претензию (несогласие с претензией) и т.д.

Сам факт подачи претензии означает, что сторона-истица соблюла досудебный порядок спора. Если сторонам не удается уладить спор «полюбовно», с учетом интересов обеих сторон, остается только суд (арбитраж), где учитываются уже не интересы сторон, а требования законодательства.

В настоящее время, одна из сторон (истица) заявляет о расторжении договора за нарушение его условий. Теперь этот факт также признается вариантом решения спора в претензионном порядке. Дальнейший спор решается в арбитраже, но факт расторжения теперь признается в досудебных действиях.

При этом, неправыми могут оказаться обе стороны спора, и расторжение договора может быть взаимных желанием. Юристы компании «Органавт» готовы помочь юридическим лицам и ИП РФ решить любые экономические споры именно в досудебном порядке, заключить мировое соглашение на взаимовыгодных условиях, либо грамотно провести процедуру досудебного порядка, чтобы подать иск в арбитраж на законных основаниях.

Самое свежее, блог