Процедура банкротства в РФ. Услуги юристов

06.12.2017

Процедура банкротства в РФ. Услуги юристов


Процедура банкротства коммерческой компании – сложный и многоступенчатый процесс, требующий терпения, опыта и юридической подготовки от руководителя компании.

После того как арбитраж принимает иск кредиторов или самого должника к рассмотрению на основании признаков банкротства (долг не менее 5.000 МРОТ, срок непогашения более 6-ти месяцев, долг больше суммы активов компании), он может вынести несколько решений по самой процедуре.

Если компания признается банкротом, то суду необходимо заставить должника вернуть долги кредиторам и восстановить бизнес компании-банкрота (по возможности). Для решения этих задач, составляется план мероприятий и применяется следующий алгоритм процедур:

  • Наблюдение

Судом назначается временный управляющий, которые в течение 3-4-х месяцев занимается установлением реальной платежеспособности должника (запросы в соответствующие государственные органы, банки, внебюджетные фонды) и контролирует неприкосновенность его активов и имущества.

  • Оздоровление

Судом назначается административный управляющий, которому предоставляется срок до 2-ух лет на проведение финансовой «санации» компании-должника, чтобы уберечь ее от ликвидации. Управляющий ведет переговоры с кредиторами (собранием кредиторов) о реструктуризации долга, составляет график добровольного погашения задолженностей и согласовывает его с арбитражем. Ему запрещено проводить коммерческие операции и управлять финансами должника – он их только контролирует.

  • Внешнее управление

Суд назначает внешнего управляющего, которому дается до 18-ти месяцев на проведение процедуры банкротства на основании судебного решения. Его деятельность ограничена контролем над имуществом должника (инвентаризация) и распоряжением в рамках утвержденного плана, ведение финансового учета, бухгалтерской отчетности и сделками компании. Прежнее руководство отстраняется от управления, но на этом этапе прекращается начисление всяких штрафов и пеней по долгам предприятия.

  • Конкурсное производство

По решению суда, руководство переходит к конкурсному управляющему, который объявляет о процедуре банкротства компании-должника, распродает ее имущество и контролирует процесс погашения долговых обязательств перед кредиторами и законное закрытие компании.




Юридическая помощь при процедурах банкротства



Важно понимать, что процедура банкротства сложна и малопонятна для руководителей компаний, которые не имеют серьезного юридического опыта за плечами. Если вы руководите компанией, которая проходит процедуру банкротства, или являетесь кредитором должника, вам окажут помощь в Москве и других регионах России профессиональные юристы компании «Органавт».
Наши адвокаты по банкротству:

  • проведут анализ и юридический аудит проведенных процедур банкротства;
  • оценят вероятность успешного выигрыша дела;
  • подготовят и подадут заявление о банкротстве;
  • представят ваши интересы в арбитраже;
  • проследят за исполнением судебного решения на стадии исполнения процедур банкротства.

Самое свежее, блог