Работодателя о больничном необходимо известить

13.04.2018

Работодателя о больничном необходимо известить


В практике гражданских судов очень часто встречаются споры между работодателями и наемными работниками по вопросам незаконного увольнения сотрудника из-за нарушения рабочего графика. В частности, спорным является случай, когда работодатель увольняет работника за прогул.

Например, работник был уволен за прогул, но оказалось, что он был болен и, в качестве доказательства, предоставляет больничный лист. В этом случае увольнение будет считаться незаконным – Трудовой кодекс высказывается на эту тему однозначно.

Однако, если работник ушел на больничный и не предупредил об этом работодателя, он может быть совершенно законно уволен. Но здесь есть важная деталь: если он не предупредил работодателя сознательно. В этом случае работодателю придется доказать «неслучайность» действий работника.

В оправдание работодателя любой суд заявит, что тот уволил работника, так как не мог знать, что тот находится на больничном. Работник же, не информировав работодателя, не просто воспользовался своим правом, а злоупотребил ним.

Подобных сложных и спорных случаев в трудовых и корпоративных отношениях возникает много, и часто стороны трудовых отношений не могут самостоятельно разобраться в правовых тонкостях ситуаций, что ведет к нарушению прав или злоупотреблениям. Чтобы исключить риск конфликтной ситуации, защитить свои права и не нарушить закон, мы рекомендуем обращаться за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт».

Наши адвокаты по трудовым спорам всегда помогут консультацией, помощью в подготовке грамотно оформленных документов и толковании законодательных норм. При необходимости мы также готовы защитить права сторон в досудебном (мировое соглашение) или судебном разбирательстве.

Самое свежее, блог