Расходы и их группировка

31.12.2017

Расходы и их группировка


Каждая компания в процессе ведения хозяйственной деятельности стремится получить прибыль и вкладывает некоторые финансовые средства для этого, то есть несет определенные расходы. При налогообложении прибыли эти расходы должны вычитаться из общей суммы вырученных по операции средств (НК РФ, ст. 252).

Что по закону можно отнести в расходную часть прибыли? Речь идет о затратах (иногда – убытках), понесенных налогоплательщиком при получении прибыли от сделок и выраженных в денежном эквиваленте. Эти расходы необходимо документально подтвердить и доказать, что они имели целевое назначения и имеют отношение к конкретной сделке по которой получена прибыль.

Документация, подтверждающая расходы, должна быть грамотно оформлена в соответствии с российским законодательством и правилами финансового документооборота (в том числе, в соответствии с требованиями документооборота иностранно государства, если прибыль получена за границей). К рассмотрению ИФНС также принимаются косвенные документы по расходам (в том числе, командировочные, проездные документы, таможенные декларации, отчеты о выполненном служебном задании и т.д.).

Важно понимать, что ИФНС примет к рассмотрению только те документы, которые действительно имеют прямое отношение к получению прибыли. В этом случае расходы будут зачтены, а сумма прибыли уменьшена на сумму расходов.

Если компания вновь создана, или реорганизована, то ее расходами признается остаточная стоимость активов и приобретенных имущественных прав на основании документов налогового учета реорганизованной компании. То есть, вновь созданные/реорганизованные компании изначально налогом не облагаются (кроме случаев приобретения прав на ведение сделок реорганизованной компании за отчетный период).

Имеются также специфические тонкости исчисления расходной части прибыли для отдельных категорий налогоплательщиков, которые требуют детального изучения бухгалтерией каждого предприятия, работающего в рамках той или иной системы налогообложения.

Наконец, ряд статей НК РФ позволяет отнести расходы на получение прибыли к разным группам расходов, то есть, трактовать их более или менее произвольно (чем часто и пользуется ФНС). С одной стороны, налогоплательщик на свое усмотрение определяет группу, к которой можно отнести свои затраты, а с другой, налоговые инспектора могут оспорить такое решение, что часто вызывает незаконное преследование и судебные споры.

Однозначным является только положение НК о том, что признанные расходы не могут быть включены в состав иных расходов повторно.

Все эти сложности с расчетом и подтверждением расходной части прибыли малопонятны для многих руководителей коммерческих организаций, но при ошибках в оформлении документов или принятии неправильного решения, могут ударить по активам компании и нанести ощутимый ущерб. Чтобы избежать этого, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт», которые:

дадут вам онлайн-консультацию по вопросам налогообложения;

изучат вашу ситуацию и проведут ее юридический аудит;

помогут правильно рассчитать расходную часть прибыли;

соберут доказательную базу;

подготовят пакет документов и своевременно подадут их в ИФНС;

примут участие в досудебных спорах с налоговыми органами;

обеспечат представительство ваших интересов в арбитраже.

Самое свежее, блог