Разбирательство дел о банкротстве юрлиц в арбитражном суде

06.12.2017

Разбирательство дел о банкротстве юрлиц в арбитражном суде


На основании ФЗ No127 коммерческая компания может быть признана банкротом в случае если ее задолженность превышает 5.000 МРОТ, а просрочка платежей кредиторам составляет более 6-ти месяцев. При этом принимаются во внимание соотношение оборотных активов/суммы задолженности – если активы меньше долга, банкротство неизбежно.

Рассмотрением судебных споров о банкротстве юрлица занимается арбитраж по месту регистрации компании, который может вынести решение:

  • о признании банкротства;
  • о введении хозяйственного оздоровления/внешнего управления;
  • о заключении мирового соглашения.



Если у компании отсутствуют признаки банкротства (не наступил предельный срок), она успела погасить задолженности перед кредиторами до начала судебного процесса, либо доказано фиктивное банкротство, суд может отказать в признании банкротства или отложить дело до момента, пока юрлицо не устранит обнаруженные и доказанные нарушения. Кроме того, суд может отказать в рассмотрении иска при выявленных нарушениях в оформлении документов или проведении досудебных процедур.

Дело о банкротстве может быть возбуждено на основании заявления одного из участников спора – кредитора, уполномоченных государственных органов, кризисного управляющего либо самого должника. При наличии признаков банкротства и правильно оформленного иска, арбитраж обязан рассмотреть иск в течение 3-х дней. На сам процесс по банкротству суду выделяется не более 7-ми месяцев.




При рассмотрении дел о банкротстве юрлиц, арбитраж также имеет право на принятие мер по обеспечению требований кредиторов:

  • арест активов/имущества должника или освобождение от ареста;
  • запрет должнику и третьим лицам совершать определенные действия (любые экономические и финансовые сделки);
  • приостановление процедуры взыскания долга/реализации имущества должника и т.д.



Обычно на такие меры суд идет неохотно, так как они блокируют работу компании, и могут нанести дополнительный ущерб должнику, который и без того находится в критическом имущественном положении. Зато арбитраж охотно прекращает дела при предоставлении доказательств о восстановлении платежеспособности должника, попытках заключить мировое соглашение или рассчитаться с кредиторами.




Юридические услуги при банкротстве юрлица через суд



Досудебные процедуры и судебный процесс при банкротстве коммерческих компаний очень сложны, и требуют привлечения профессиональных юристов, так как любая ошибка в документах или исполнении обязательных процедур влечет отказ от рассмотрения дела и введение штрафных санкций.

Поскольку процедура банкротства – разумное решение, которое выгодно как кредиторам, так и самому должнику, мы рекомендуем вам обратиться за юридической поддержкой к опытным юристам Всероссийской правовой сети «Органавт», которые:

  • проконсультируют вас по всем вопросам арбитражного процесса о банкротстве в режиме онлайн;
  • проведут юридический аудит сложившейся ситуации;
  • помогут подготовить и правильно подать иски и процессуальные документы в суд;
  • подготовят грамотную защиту в арбитраже;
  • примут участие в процессе на стороне клиента;
  • инициируют/опротестуют арест имущества;
  • опротестуют судебные решения/проследят за судебным исполнением.

Самое свежее, блог