Решение об отказе госзаказчика от исполнения по госконтракту

27.04.2018

Решение об отказе госзаказчика от исполнения по госконтракту


Госзаказчик имеет право в ряде случаев отказаться от исполнения условий заключенного госконтракта, Чтобы избежать последующих претензий, ему необходимо обязательно соблюсти точность процедуры предупреждения своего контрагента об отказе от исполнения договорных обязательств.

В соответствии с действующими нормами законодательства РФ (ФЗ №44), письменное извещение может быть отправлено стороне сделки по почте. Он может также поместить извещение о расторжении контракта в ЕИС и дополнительно отправить его с нарочным к руководителю компании-контрагента.

В некоторых случаях у компании может возникнуть проблема с территориальными органами антимонопольного комитета, которые посчитают такие действия неправильными и включат компанию-госзаказчика в реестр недобросовестных компаний.

В такой ситуации вам придется обратиться в арбитраж, и суд, скорее всего, вас поддержит. В ФЗ №44 существует норма, согласно которой, госзаказчик обязан поместить извещение в ЕИС и должен информировать вторую сторону договора «как можно оперативнее». Способ извещения контрагента в законе не уточняется, и дополнительных требований не предъявляется. Следовательно, госзаказчик имеет право выбрать способ уведомления бывшего партнера произвольно.

Если вы не хотите оказаться в суде и отстаивать свои законные права и безопасность бизнеса в спорах с государственными контролирующими органами, мы рекомендуем вам обратиться за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт».

Наши адвокаты помогут вам сориентироваться в сложной правовой ситуации, подготовить необходимые документы и переслать их согласно существующим требованиям и регламентам. В случае, если претензии не будут отозваны, мы поможем вам отстоять свои права и безопасность бизнеса в судебном порядке.

Самое свежее, блог