Штрафы за нарушения иностранцев, приглашенных на работу

06.04.2018

Штрафы за нарушения иностранцев, приглашенных на работу


Госдума РФ рассматривает законопроект, который доложен внести изменения и упорядочить нормы штрафов для компаний, приглашающих на работу иностранных граждан. В положениях нового закона уточняется, что работодатель, который пригласил и принял на работу иностранных граждан, должен нести за них ответственность.

В частности, работодатель будет ответственен за любые нарушения иностранным работником миграционного законодательства: нарушение сроков и целей пребывания в РФ, административного и уголовного законодательства.

В случае, если иностранный гражданин, приглашенный на работу, будет уличен в нарушении закона, то работодатель будет нести за него ответственность в установленном порядке. В частности, компания-работодатель может быть оштрафована на сумму до полумиллиона рублей, а ее должностные лица – на сумму до 50.000 рублей.

Кроме того, ответственность за соблюдение законодательства РФ будут также физические лица, которые пригласили иностранного гражданина в страну. В их обязанности будет входить контроль над сроками пребывания иностранца в России и своевременный его отъезд.

Миграционное и трудовое законодательство РФ, связанное с иностранными гражданами, постоянно изменяется и достаточно сложно для неспециалиста. Если вы не хотите нарушить закон или оказаться под штрафными санкциями из-за его нарушения иностранными гражданами, за которых вы несете ответственность, обратитесь за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт».

Наши адвокаты по трудовым и миграционным спорам помогут вам правильно оформить пакет документов, разобраться в мере ответственности за иностранца, а также защитить свои права в досудебном и судебном порядке.

Самое свежее, блог