Штрафы за неполную информацию о товаре

18.05.2018

Штрафы за неполную информацию о товаре


Согласно закону о защите потребителей, на упаковке каждого товара, предназначенного для реализации, в обязательном порядке указывается полная информация о нем. Однако эти требования соблюдаются не всегда корректно: информация о товаре часто оказывается неполной, нерасшифрованной и не всегда точной.

Это прямое нарушение законодательства, и в Госдуме РФ рассматривается законопроект, согласно которому могут быть серьезно увеличены штрафы для недобросовестных производителей товаров. Штрафные санкции могут вырасти практически в 10 раз.

В частности, штрафы могут составить до 300-400 тысяч рублей для юридических лиц и до 30-40 тысяч рублей для должностных лиц компаний, если на упаковке продаваемого товара отсутствует информация о:

производителе/изготовителе;

исполнителе/продавце;

составе/рецептуре товара;

наличии сертификатов соответствия и т.д.

Кроме того, штрафные санкции предусмотрены для производителей, которые нарушают технические регламенты производственных процессов и правил продажи товаров. Такие производители могут быть оштрафованы на 250-500 тысяч рублей, а должностные лица компаний – на 25-50 тысяч рублей.

Если же вы быстро устранили выявленные нарушения, или претензии в нарушении законодательства предъявлены к вам необоснованно, вам потребуется помощь профессиональных юристов. Адвокаты компании «Органавт» готовы помочь вам разобраться в сложной правовой ситуации, оспорить действия контролирующих инспекций и защитить ваш бизнес в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог