Штрафы за завышение платежей управляющими компаниями

02.03.2018

Штрафы за завышение платежей управляющими компаниями


Проблема высоких тарифов на коммунальные услуги, которые оказывают гражданам официальные обслуживающие компании, с каждым годом становится все серьезнее. Однако до недавнего времени серьезных штрафных санкций для руководителей этих коммунальных организаций отсутствовали.

Министерство финансов начало последовательную борьбу с нарушением установленных государством коммунальных тарифов и намерено штрафовать нерадивые компании-подрядчики по обслуживанию жилых многоквартирных работ. Министерство ввело новый штрафной тариф для всего спектра обслуживающих компаний (ЖСК, ТСЖ, потребкооперативы).

Теперь, если контролирующие государственные органы получат подтвержденную информацию о необъяснимом и неправомерном завышении коммунальных тарифов, они будут обязаны оплатить издержки жильцам обслуживающихся домов. Сумма штрафа составит половину суммы переплаты.

Вернуть деньги пострадавшим владельцам жилья коммунальщики смогут несколькими способами:

за счет снижения суммы оплаты за услуги обслуживающей компании в следующий период;

за счет снижения сумм задолженностей жильцов перед обслуживающей компанией (если долг присутствует).

На выплату положенных сумм, коммунальщики имеют два месяца со дня обращения к ним гражданина.

Если же обслуживающие организации не реагируют на ваше обращение/претензию, не признают завышения стоимости услуг и не желают платить, восстановить справедливость и получить возмещение морального вреда вам помогут профессиональные юристы компании «Органавт», которые имеют богатый опыт консультативной, а также досудебной и процессуальной работы.

Самое свежее, блог