Сложные погодные условия

30.03.2018

Сложные погодные условия


Роструд предложил считать сложные погодные условия уважительной причиной, которая исключает наказание сотрудника за опоздание на работу. Поскольку сложные погодные условия приводят к перебоям в работе общественного транспорта и инфраструктуры.

Привлечение наемного работника к административной ответственности возможно только в случае, если он опоздал на работу без уважительной причины. Работник должен предоставить письменное объяснение своего отсутствия на рабочем месте вовремя. Теперь плохая работа транспорта из-за плохих погодных условий будет входить в список причин, по которым наказывать работника нельзя.

Однако само разъяснение не решает проблему: точной формулировки «сложные погодные условия», и насколько плохо должен работать транспорт, чтобы работник мог оправдаться – в законе не уточняется. Следовательно, работодатели будут оценивать ситуацию на свое усмотрение, что не исключает необоснованных административных наказаний.

Если вы считаете, что работодатель вынес вам административное взыскание несправедливо или неправомерно, обратитесь за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по трудовым спорам помогут разрешить спорную ситуацию в правовом поле, и если необходимо, отстоят ваши права в рамках досудебного и судебного разбирательства.

Самое свежее, блог