Снижение налога на прибыль на инвестиционный вычет

04.02.2018

Снижение налога на прибыль на инвестиционный вычет


Инвестиционные вычеты облагаются налогом на прибыль (ст.286.1 НК), в порядок расчета и уплаты которого в этом году внесены изменения ФЗ №335. Теперь вычет относится к основным (амортизационным) средствам, которые имеют срок эксплуатации 3-20 лет.

Применять вычет любая компания может только ко всем основным и разрешенным по закону средствам, а подтвердить право на него может региональная ФНС. Запрет на его применение касается льготников (резиденты и инвесторы ОЭЗ), а сам вычет не влияет на сумму налога по КГН.

Коммерческие компании и организации имеют право применять вычет или отказываться от него только в начале отчетного периода, а менять решение можно не чаще одного раза в три года (если региональные власти не устанавливают иные требования).

Что дает налог на инвестиционный вычет? За счет него, компании могут списать до 90% своих затрат, влияющих на первоначальную стоимость основных средств (за исключением ликвидационных расходов).

В тоже время, власти могут снизить размер налога на вычет, а максимальный его размер не может превышать сумму инвестиционного вычета (если он больше, то превышающий остаток переносится на следующий период). Предельная сумма вычета рассчитывается по следующему алгоритму:

рассчитывается вся сумма регионального налога за полный период;

рассчитывается налог за весь период по ставке 5%;

разница этих сумм определяет предельную величину инвестиционного вычета.

Для компаний, которые намерены применять вычет, важно помнить, что:

он имеет отношение только к суммам регионального налога по месту регистрации компании и подразделений;

10% затрат, которые влияют на стоимость основных средств компании, можно списать за счет федерального налога (вплоть до нуля);

вычет применим при первоначальном вводе объекта в строй и при изменении его первоначальной амортизационной стоимости;

вычет может заменять амортизационные расходы;

за счет применения вычета сделки получат статус контролируемых сделок;

при получении прибыли от реализации объекта, его остаточная стоимость не уменьшается за счет полученной прибыли;

если объект реализован до окончания срока его полезности, суммы налога, уменьшенные на величину вычета, необходимо восстановить и уплатить (уменьшить сумму прибыли на сумму первоначальной стоимости объекта).

Компании, которые намерены применять инвестиционный вычет также должны учитывать, что ИФНС может затребовать декларацию с указанной суммой вычета и потребовать доказательств и документов, подтверждающих правомерность его применения (дать ответ и представить документы необходимо в течение 5/10 дней с момента получения запроса). Кроме того, компания должна обязательно указать в налоговых отчетах свое решение о праве применения инвестиционного вычета, либо об отказе от него.

Как видите, поправки в налоговое законодательство о вычетах для юридических лиц содержат не только некоторые «плюсы» и упрощение процедур, но и массу сложностей, игнорирование которых может привести к серьезным штрафным санкциям.

Чтобы избежать их и не понести убытков из-за не неправильного исчисления налогов и ли документальных ошибок, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт».

Юристы компании:

проконсультируют вас по любым вопросам инвестиционного налогообложения;

помогут разобраться в законодательных тонкостях и определить законность применения вычетов;

грамотно подготовят документы в ИФНС и подадут их с соблюдением процедуры;

решать возникающие претензии и споры с налоговыми органами в досудебном и судебном порядке.

Самое свежее, блог