Снос здания может стать причиной для расторжения договора аренды

10.05.2018

Снос здания может стать причиной для расторжения договора аренды


В судебной практике в последнее время участились споры по расторжения договоров аренды, и ВС РФ вынужден часто корректировать варианты их разрешения. В частности, представители судебного ведомства внесли разъяснения по поводу расторжения арендного договора в случае сноса здания.

Если, например, здание арендатора сносится по требованию государственных органов власти или инспекции по строительству, то ситуация должна иметь следующее разрешение:

Арендатор здания является владельцем земельного участка, на котором это здание построено. Здание снесено по решению госинспекции, а арендодатель (владелец здания) предъявил иск арендатору с требованием договор аренды расторгнуть. В этом случае владелец здания (арендодатель) прав и имеет все основания на расторжение договора. Причина: снос здания существенно изменяет условия заключенного договора.

Однако не каждый суд примет именно такое решение, и вам придется отстаивать свое право на расторжение договора в суде более высокой инстанции. Обратитесь за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт», и мы поможем вам подготовить необходимые документы, опротестовать решения госкомиссии и местного арбитража, а также защитить ваши права в судах более высоких инстанций.

Самое свежее, блог