Собственники квартир смогут платить непосредственно поставщикам ресурсов

10.05.2018

Собственники квартир смогут платить непосредственно поставщикам ресурсов


Государственная Дума РФ одобрила законопроект, который позволяет собственникам многоквартирных домов и поставщикам коммунальных услуг заключать договора на оказание услуг без посредничества управляющих компаний.

Согласно новому закону, стороны смогут заключать типовые договора непосредственно друг с другом: собственники квартир с поставщиками ресурсов и услуг. Решение о переходе на прямые договора либо о привлечении управляющей компании в качестве посредника принимают сами собственники МКД. Для вынесения решения необходимо общее собрание собственников квартир, протокол собрания и текст вынесенного решения.

Отметим, что до сих пор управляющие компании в обязательном порядке присутствовали как посредники в договоре на оказание коммунальных услуг и поставку жизненно необходимых ресурсов. Они контролировали соблюдение договорных обязательств поставщиками и проведение платежей за оказанные услуги собственниками жилья.

Согласно новому законопроекту, отказаться от услуг неблагонадежных или нерадивых управляющих компаний смогут не только собственники жилья, но и поставщики коммунальных услуг и ресурсов. Право на отказ возникает в случае, если у управляющей компании образуется долг за поставки в размере 2-ух ежемесячных платежей, что подтверждается судебным актом.

Если же управляющая компания подаст иск на собственников МКД или поставщиков услуг и ресурсов, опротестовать ее требования вы сможете в судебном порядке. А чтобы результат судебного спора оказался положительным, вам необходимо заручиться профессиональной помощью юристов компании «Органавт». Наши адвокаты по гражданским спорам и коммерческим сделкам помогут вам сориентироваться в ситуации, подготовить необходимые документы, подать иск и отстоять права в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог